庆余年小说
会员书架
首页 >其他类型 >四合院之周文忠 > 第69章 钢笔

第69章 钢笔(第3 / 6页)

上一页 章节目录 加入书签 下一页
举报本章错误( 无需登录 )

盘子旁边还放装饰物:熊掌皮毛,黑亮的5根熊爪指甲。

“这啥啊!”

马二宝站起身闻了闻熊皮,张秀芳拿起熊指甲挠了挠耳后的痒痒。

“熊掌。”

“可是这……”

“放心吧,换了一口新锅,也换了配菜,这个可以吃。”

“哦。”

“那这些皮毛有啥用?”

“有一定的药用价值,可以去中药铺子里换些芝麻球,也可以换些山楂球,大料也能换。总之一句话,哪怕是你发个烧,都能用这个抵账。”

话音刚落,张秀芳就把指甲和皮毛抢了过去。

“你看你这人。”

“马二宝也没说要啊,我以为他不要呢。你说是吧马二……”

马二宝更讲究,直接连盘子都端走了。

“行了别闹了,竟让外人看笑话。咱们也别假客气。”

“忠哥你先动筷子。”

马二宝像猢狲献宝似的,端着盘子站在周文忠跟前,连连躲避张秀芳伸来的筷子。

周文忠加了一片放进嘴里,黏黏糊糊的口感跟牛蹄筋炖烂了一样,味道还能过的去。

根本就没有什么珍馐美味,就好像这年头国宴里的一道菜,就是炸蝴蝶虾然后挤上沙拉酱。

好吃的原因是因为物质匮乏,有的吃就不错了,更别提这是肉!

后世中有人觉得菜不是菜味,甚至菜上泡药水和染色。肉也不是肉味,这种说法也对。

有条件的人都是自己承包一片农场,雇人来种菜和养殖,完全没有任何农药和激素。

多数在河北地区。每人每月800块钱的管理费,看天吃饭。收成之后会有专门的人把食材寄去家中。

再比如后世中的山东大盘鸡,一只鸡起码240-260元起步,在2023年某地就曾经有人说过,低于380元一份的大盘鸡,根本就不是走地鸡。

菜市场里的鸡肉才多少钱一斤?贵在哪里?这其中都是有原因的。

点击切换 [繁体版]    [简体版]
上一页 章节目录 加入书签 下一页